CARVAJAL - Upcoming Auctions & 118 Past Catalogs

CARVAJAL

CARVAJAL

1,426 Followers
Un tout jeune commissaire priseur, Gilles CARVAJAL, est � la t�te de ce nouveau lieu, ouvert en mai 2010, qui privil�gie les ventes de prestige. La prochaine, en novembre, est d�j� tr�s attendue� "Ouverte � Antibes au mois de mai 2010, la Maison des Ventes CARVAJAL est unique � plus d�un titre. Dans un secteur d�j� occup� par d�importantes Salles des ventes ayant pignon sur rue dans les grandes villes azur�ennes, ce nouveau lieu est la premi�re soci�t� de vente volontaire � �tre cr��e de toute pi�ce dans le d�partement des Alpes-Maritimes. Son fondateur Gilles CARVAJAL, dipl�m� depuis 2007, est un tout jeune commissaire priseur �g� de 30 ans. N� � Nice, il s�est install� dans des locaux neufs de 130 m�tres carr�s au Boulevard Mar�chal FOCH, en plein c�ur d�Antibes, con�us autour d�une salle des ventes et d�une salle d�exposition. Cette situation g�ographique privil�gi�e lui permet de toucher la client�le locale, fran�aise et internationale. Passionn� d�art du XXe si�cle en g�n�ral, et de c�ramiques en particulier, Ma�tre Gilles CARVAJAL entend proposer des ventes de prestige, catalogu�es, au rythme de quatre par an. La premi�re, inaugurale, a eu lieu le 10 juillet 2010. La prochaine, fix�e au 20 novembre, pr�sentera du mobilier d�art, des tableaux anciens, modernes et contemporains, ainsi que divers objets d�art. Plusieurs lots devraient, de l�avis du commissaire priseur, retenir l�attention de grands acheteurs : du mobilier Napol�on III de � tr�s belle facture � et un tableau � rarissime � d�Alexandre-Fran�ois Desportes (1661-1743), peintre fran�ais du XVIIIe si�cle connu pour ses sc�nes de chasses royales sous Louis XIV, puis Louis XV. D�autres dates sont � retenir dans l�agenda de cette jeune Maison de ventes aux ench�res : des bijoux le 21 novembre, et � la fin du mois de f�vrier 2011, une tr�s belle vente de design et d�arts d�coratifs du XXe si�cle. En plus de ces rendez-vous de prestige, l�agenda de Me CARVAJAL est aussi rythm� par des ventes tr�s sp�cialis�es comme celle, d�but octobre, d�estampes modernes et contemporaines (s�rigraphies, lithographies�) qu�il est l�un des rares � organiser dans la r�gion. La volont� est, en tout cas, de proposer des lots minutieusement s�lectionn�s dans des ventes qui veulent cr�er l��v�nement, et de d�laisser les ventes dites � courantes � d�objets de moindre importance. La Maison des ventes CARVAJAL est ouverte tous les jours. Le commissaire priseur re�oit sur demande les particuliers pour des estimations gratuites et, si n�cessaire, sollicite le concours d�experts - comme le cabinet Turquin � Paris concernant les tableaux anciens - pour les affiner. Les catalogues de ventes sont �galement diffus�s sur les sites sp�cialis�s comme Auction.fr ou Artprice.fr, ce qui leur assure une visibilit� internationale."

map
33, boulevard Foch
Antibes, 6600
France
+33 4 92 93 16 35Send MessageConsign Item

Upcoming Auctions from CARVAJAL

has no upcoming auctions. auctioneer to hear about new auctions.

Bidder Reviews for CARVAJAL (37)

4.2 out of 5.0 Stars

8 Latest Top ReviewsSee All

Sandra
Pallas Street Maryborough, AU

Aug 01, 2021
Very easy to deal with.
My items were as described and the whole process was easy. Very fast shipping to Australia which is amazing.
Report
CHRISTOFLE Suite de six porte-couteaux en métal

Karsten
Odense M, DK

Apr 15, 2019
the have it all
maby everything is in france even the invoice you get but when you cotackt theme the can writte back in english, i have before won lot by the auction house and there is no complain at all wery good pictures so you know what you bid on so if you want to bid on a auction at this auction house just do it, i can give 5 stars to my experince.
Report
BJÖRN (XX)_x000D_ Personnages - 1991_x000D_ Huile

Peter
Lago Vista, TX

Mar 23, 2019
Je suis tres content de la service de la maison. Le lot que j’avais achet é a é t é tres bien emball é e et vite envoy é e. Je vous remercie pour une experience excellente. Cordialement, Peter
Report
Georges BARBIER (1882-1932)_x000D_ Elegante et

Ákos
Pécs, HU

Mar 23, 2019
Report
Delphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase en

Anonymous

May 17, 2016
The discription of the item condition was in fault, the photos didn't show the real condition of the item
Report

Andrew
Burlington, CA

Nov 29, 2021
chasing auction house/do not return messages
They do not answer phone and have no online payment system. I had to chase them to pay for my item and they actually filled a dispute. Old world auction house living in 19th century.
Report
Pierre PERRET (XIX-XX) Vase en faïence à

Michael
Houston, TX

Apr 06, 2022
Didn’t receive 2 items.
I have purchased 100’s of items on Live Auctioneers with no problems. I was overcharged for shipping they arranged. In order not to delay receiving the lots, I paid the invoice. I did not receive one of the items, lot # 314. They also substituted an item for lot # 208, it was not the item I bid. I sent two emails to them explaining the problem and requesting a solution to the problem. I have not received a response.
Report
Siège cariatide en bois, dont l'assise circulaire

Ana
Castellar Del Valles, ES

Apr 02, 2022
Cheated
I bought an engraving from them and we agreed to unmark it and roll it in a tube to my surprise they sent me an email saying that I have to pay more for shipping, because an engraving of 400 is glued to a cardboard Hey, I asked. And it seems normal to them and they have issued the return and they have not answered my emails again because it is the worst experience with an auction house.
Report
Agria vulgo Erla de Georgius Houlmaglius, d'après Joris Hoefnagel (1542-1600)  , peintre

Past Auctions from CARVAJAL

Search
Henri  MARTIN (1860-1943) Femme à la fleur rouge - 1887
Roy LICHTENSTEIN (1923-1997) As I Opened FireJosé SERRASANTA (1916 - 1998) La procession Huile sur

MODERN AND CONTEMPORARY ART

FranceAntibes, FR
Auction Ended
Suite de 4 lampes de cloison en aluminium de forme coud
Phonographe de marque "His master's voice" à double-pavGrande table de salle à manger de forme rectangulaire e

MARINE SALE IN ANTIBES

FranceAntibes, FR
Auction Ended
Exceptionnel piano à queue de style Louis XV en placage
Pierre JEANNERET (1896-1967)  Paire de Fauteuils de burClovis-Edmond MASSON (1838-1913) Chienne de chasse et s

IMPORTANT SALE in ANTIBES

FranceAntibes, FR
Auction Ended
152: VUITTON- Grande malle de voyage monogramme au poch
126: HERMES- pot à tabac en métal argenté guilloché,  à151: VUITTON- Malle de voyage en toile monogramme lozin

CHRISTMAS VINTAGE SALE

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
155: HERMES-Sac modèle BIRKIN 35 cm, en cuir grainé bla
28: VALENTINO - Sac du soir  en plumes rose orangé et s86: NINA RICCI-Etiquette blanche, écriture dorée. Robe

FASHION AND VINTAGE

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
20: Coffret de rangement en palissandre massif. Poignée
45: Grand meuble de rangement en teck massif et huit ti35: Paire de chevets en acajou massif à trois tirois, b

MARINE SALE

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
10: BRISE LAMES. Bois sculpté et pigments végétaux Papo
32: EFFIGIE  d'avant de pirogue "Musumusu". Bois, nacre7: MASQUE. Bois, le visage est entouré d'une tresse de

AFRICAN AND OCEANIC ART

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
9: Giovanni BATTISTA (1858-1925)  Deux pêcheurs à la li
C. OTTORINI (XX)10: Giovanni BATTISTA (1858-1925)  Vue du Vésuve depuis

ITALIAN PAINTINGS (XIX-XX)

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
1: 4 Meursault Blanc "Les Vireuils" Domaine Marc Alexan
240O: 2 Château Yquem 1983360: 2 Musigny Blanc Joseph Drouhin 1985

FINE WINES in ANTIBES

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
320: Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA Editeur
329: Henri Jean Guillaume MARTIN (1860-1943)5: CARTIER - Watch

LUXURY SALE IN ANTIBES

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
47: Paire de tabourets de bar en acajou et laiton  en p
18: Girouette anémomètre en aluminium et fibre de verre98: Paire de chevets en acajou massif à trois tirois, b

MARINE SALE

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
15: Chirvan Djiwa Caucase, fin du XIXème siècle 160 x 1
22: Tabriz en soie Perse, tissé vers 1870 203 x 137 cm23: Exeptionnel Tabril Soof en relief, fil doré sur cha

CARPET SALE

FranceANTIBES, FR
Auction Ended
140: Francois LINKE (1855 -1946) Rare et importante vit
110: Paire d'importantes défenses en ivoire richement s121: Vase en porcelaine à long col, décor en bleu sur f

LUXURY CHRISTMAS SALE

FranceANTIBES, FR
Auction Ended